Université de Bordeaux
LabEx BRAINBordeaux Region Aquitaine Initiative for Neurosciences
Cluster of excellence

Bourses de soudure

Bourses de soudure

Le LabEx BRAIN offre aux étudiants bordelais une bourse pour compléter leur thèse, avant ou après la soutenance.

La bourse vise à financer soit une quatrième année de thèse, soit jusqu'à un an immédiatement après une thèse de 3 ans, couvrant une période nécessaire pour terminer leurs projets avant de partir pour un post-doctorat.

.

> LAUREATS

.

  • 2019

.

Eleonore BERTIN (IMN - Boué-Grabot) 

Ashley CASTELLANOS (Neurocentre Magendie - Cota)

Alexandra FERNANDES (IINS - Dupuis)

Filipe NUNES VICENTE (IINS - Giannone)  

Roman WALLE (NutriNeuro - Trifilieff) 

Nanci WINKE (Neurocentre Magendie - Herry)

Ana DORREGO-RIVAS (Neurocentre Magendie - Montcouquiol / Sans) (financement exceptionnel)

.

  • 2018

.

Tiago CAMPELO (IINS - Choquet)

Léa CLAVERIE (IINS - Choquet)

Sandra DUBES (IINS - Thoumine)

Vernon GARCIA-RIVAS (Neurocentre Magendie - Deroche)

Stéphanie MAURIAC (Neurocentre Magendie - Montcouquiol / Sans)

.

  • 2017

.

Estelle DUMAS-MALLET (IMN - Boraud / Burbaud)

Thomas KERLOCH (Neurocentre Magendie - Abrous)

Suzana KHODER (Neurocentre Magendie - Herry)

Thomas ORRE (IINS - Giannone)

Marion RINCEL (NutriNeuro - Layé)

Laurie ROBIN (Neurocentre Magendie - Marsicano)

.

  • 2016

.

Corey BUTLER (IINS - Sibarita)

Charline KAMBRUN (IINS - Landry)

Vincent PLANCHE (Neurocentre Magendie - Oliet)

Houda RADWANI (IINS - Landry)

Benjamin ROBERT (Neurocentre Magendie - Montcouquiol / Sans)

.

  • 2015

.

Fabien ALCARAZ (INCIA - Coutureau)

Benjamin BESSIERES (IMN - Bontempi)

Matthieu BOURDENX (IMN - Bézard)

Marine CHAZALON (IMN - Baufreton / Georges)

Brice DE LA CROMPE (IMN - Boraud / Burbaud)

Julie JEZEQUEL (IINS - Groc)

Julia KRAPIVKINA (IINS - Choquet)

Charlotte RIMBAULT (IINS - Choquet)

Xiaomin ZHANG (IINS - Humeau)

.

  • 2014

.

Elisabeta ALOISI (Neurocentre Magendie - Frick)

Arnaud BEDECARRATS (INCIA - Thoby-Brisson)

Makhlad CHAHID (IINS - Sibarita)

Tifany DESPREZ (Neurocentre Magendie - Marsicano)

Christelle GLANGETAS (IINS - Groc)

Senka HADZIBEGOVIC (IMN - Bontempi)

Morgane ROSENDALE (IINS - Choquet)

.

  • 2013

.

Philipp BETHGE (IINS - Nägerl)

Chloé BOITARD (NutriNeuro - Ferreira)

Julien COURTIN (Neurocentre Magendie - Herry)

Mikaël GARCIA (IINS - Thoumine)

Matthias HABERL (Neurocentre Magendie - Frick)

Anne-Sophie HAFNER (IINS - Choquet)

Vera PINHEIRO (Neurocentre Magendie - Montcouquiol / Sans)

Johan-Till POUGNET (IMN - Boué-Grabot)

Stefano ZUCCA (IINS - Mulle)

.

  • 2012

.

Audrey BONNAN (Neurocentre Magendie - Frick)

Pierre CARDINAL (Neurocentre Magendie - Cota)

Anaël CHAZEAU (IINS - Thoumine)

Laurent LADEPECHE (IINS - Groc)

Thomas LARRIEU (NutriNeuro - Layé)

.

Figure dans les rubriques
Formation


HAUT